Модели железных дорог. Форум моделистов.

Расширенный поиск  

Новости:

Стоковая версия дизайна форума теперь на русском языке

Автор Тема: О нашем нелёгком хобби...  (Прочитано 46095 раз)

locomotus

• Старожил
  • Оффлайн Оффлайн
Re: Давайте представимся!
« Ответ #15 : Апреля 08, 2011, 01:57:39 01:57 »

считается чуть не элитным хобби - это прекрасно, это наш здоровый повод для гордости. Это значит - честь и хвала производителям и моделистам!

Обеспеченные - а значит, больше моделей купят. Таких бы нам побольше, чтобы развивались и производители, и рынок в целом.

Само собой ясно.Любого продавца аки как и производителя волнует прежде всего вопрос прибыльности дела, а не вопрос для кого это делать.Однако, с другой стороны, не коммерческой, получается что больше всего моделей покупают совсем не те люди(по большому счету,они им нужны разве что с "жиру"), а истинные почитатели часто любуются на вожделенные товары через монитор.Думаю если желдормоделизм в перспективе возьмет иной курс, этот барьер получится разорвать.Ежели нет, то и останется хобби для "толстеньких дядечек", увы..
Люблю железки) Большие и малые...всякие:)

МАЗурик

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
Re: О нашем нелёгком хобби...
« Ответ #16 : Апреля 08, 2011, 03:58:46 03:58 »

Любое хобби,включая литрбол,недешево обходится.Прежде чем решить чем-либо увлечься надо ответить на один простой вопрос:потянет ли мой бюджет это хобби.Надо,как правильно заметил DM,найти свою "нишу" и наслаждаться любимым делом(с).
Да и светлая голова с умелыми руками могут помочь в пополнении коллекции ;)
Проект МоделисТТ    Пробуждаемся....
http://vk.com/club88099

Славутич

• Старожил
  • Оффлайн Оффлайн
  • ВЧД-15 МскЖД
« Ответ #17 : Апреля 08, 2011, 04:37:33 04:37 »

,да ещё мечта была внучке настоящий паровоз вблизи показать.

В Москве настоящий паровоз можно посмотреть в депо Москва Киевская. М Студенческая перейти через переход к депо он там стоит.

Хочу назад в СССР

mysha

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #18 : Апреля 08, 2011, 04:46:08 04:46 »

Это идея пригласить ВВП, ДАМ и т.д. Организаторы выставок не когда не направляли им приглашения?

D.M.

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • СидероТТDRомофил
    • Долой танкомастера.
« Ответ #19 : Апреля 08, 2011, 04:49:01 04:49 »

,да ещё мечта была внучке настоящий паровоз вблизи показать.

В Москве настоящий паровоз можно посмотреть в депо Москва Киевская. М Студенческая перейти через переход к депо он там стоит.

Увы в депо Москва Киевская уже не стоит... Его в музей на рижскую перевезли, а туда вроде бы как ЧС2 ставить будут (или уже поставили)

Славутич

• Старожил
  • Оффлайн Оффлайн
  • ВЧД-15 МскЖД
« Ответ #20 : Апреля 08, 2011, 04:51:08 04:51 »

Упс,  извиняюсь когда я там работал он стоял >:(
Хочу назад в СССР

deep

• Наши
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #21 : Апреля 08, 2011, 05:05:27 05:05 »

Любое хобби,включая литрбол,недешево обходится.Прежде чем решить чем-либо увлечься надо ответить на один простой вопрос:потянет ли мой бюджет это хобби.Надо,как правильно заметил DM,найти свою "нишу" и наслаждаться любимым делом(с).
Да и светлая голова с умелыми руками могут помочь в пополнении коллекции ;)
Саш, а если кроме этого хобби есть есть другие - вот пример
собираю видео и аудио DP Family(хотя сейчас можно многое скачать в инете)
и еще монеты по годам и юбилейные, но не из драгоценного металла
покупаю по 20 рублей(в год только 10 штук выходят)
и еще
светлая голова с умелыми руками могут помочь в пополнении коллекции

--- голова не когда не бывает светлая ;D, даже наоборот , после работы в цеху - один шум в голове

умелые руки - вот у меня проблема, когда всю жизнь проработал собирал конструктор - то есть собирал приспособы из готовых деталей, а потом оператором на станке

mysha

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #22 : Апреля 08, 2011, 06:30:12 06:30 »

Любое хобби это дорого, но некоторые хобби это еще и вложение денег. :) Покупая редкую монету, марку, картину, вагон. Вы вкладываете свои деньги и получаете эстетическое удовольствие. Железнодорожные модели еще интересны и тем, что можно довольно просто сделать из просто стоящих экспонатов и динамические сцены. :)

Palich_biker

• Гланый Регулятор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
    • Железные модели железных дорог
« Ответ #23 : Апреля 08, 2011, 06:42:02 06:42 »

Так бывает с любым увлечением.
Купил индивид волгу 21ю Долг оорал н афоруме что вот хочу вот как я ищу. вот нашел, начал делать и обос324ся. Ндао же еще и ручками работать, а не только языком чесать
И так на каждму форуме по увлечениям - так тчо отставить панику.
Я н езнаю ни одного достойного вида хобби (тезнического) где не нуюы были бы серьезные деньги.
Раз у тебя есть деньги на "игрушки" значит их у тебя много. Так ил ипримеррно так разсуждают в некоторых не нашенских странах.

В общем, это нехорошая ситуация - когда человека "затянуло", и он только потом понял, что "не потянет".

Олег Владимирович

• Новичок
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #24 : Апреля 08, 2011, 07:37:46 07:37 »

Если ЕСТЬ деньги, то смело едим прямо в ROCO, BRAWA и заказываем у них ВЛ,ЧС,ТЭП и т.д. Цена не имеет значения,просто хочу и всё!
А если приходится выбирать между модельками ,семьёй и "отдых в турции", то D.M. написал про это выше или меняем стиль и темп жизни.И будет нам счастье и страна Олигархов-Моделистов.На работе заниматся модельками, а вечером к семье.

A.G.

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • ТТ forever на 12mm.ru!!!
    • Наш клубный макет
« Ответ #25 : Апреля 08, 2011, 08:54:14 08:54 »

Так бывает с любым увлечением.
Купил индивид волгу 21ю Долг оорал н афоруме что вот хочу вот как я ищу. вот нашел, начал делать и обос324ся. Ндао же еще и ручками работать, а не только языком чесать
И так на каждму форуме по увлечениям - так тчо отставить панику.
Я н езнаю ни одного достойного вида хобби (тезнического) где не нуюы были бы серьезные деньги.
Раз у тебя есть деньги на "игрушки" значит их у тебя много. Так ил ипримеррно так разсуждают в некоторых не нашенских странах.

Палыч! аццкого Одмина  ;D на тебя нет - адни ачипядки...  :o
[img]http://s003.radikal.ru/i201/1003/39/930bafdf763c.gif[/i

Игорь Сергеев

• Наши
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #26 : Апреля 08, 2011, 08:57:35 08:57 »

А теперь не про деньги.
Обещанный цикл типичных историй про несчасться моделиста.

Прощание с макетами  :'(. Глава первая.

Это был мой второй макет. Он был большой и красивый, немецко-аухагеновской тематики. Он собирался из шести частей, которые было удобно хранить поверх шкафов. Путевая схема включала один большой извилистый "круг", разворотную петлю, две соединительных линии, два разъезда и два однопутных депо. Я строил его два года. Но места тогда еще было много. Я жил в Москве, на Кутузовском проспекте, в доме почти напротив дома Брежнева и Андропова (у них 26, а у меня был 25).
Потом надо было уехать из Москвы в командировку на три месяца. В это время моя первая жена (уже тогда - "почти бывшая").... Нет-нет. Она всего лишь сделала (силами небольшой бригады гастарбайтеров) ремонт в коридоре и кухне.
Когда я вернулся, то все модули макета были покрыты трёхмиллиметровым слоем цементной пыли. Это произошло потому, что плёнка, которой я их тщательно укутывал, была снята и использована для столь же тщательного укутывания других предметов домашнего обихода.
Домики, отделенные от макета, я потом отмывал от цементной пыли, купая их в ванне. Всё остальное пришлось вынести на помойку.
Часть искупавшихся домиков, вместе с моей бывшей квартирой на Кутузовском, остались в наследство сыну (и бывшей жене), а часть я забрал с собой, когда перебрался к маме.
Это было в 2003 году.
Продолжение следует.
« Последнее редактирование: Апреля 08, 2011, 09:08:35 09:08 от Игорь Сергеев »

Игорь Сергеев

• Наши
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #27 : Апреля 08, 2011, 08:59:56 08:59 »

Кстати.
На работе заниматся модельками...
Да, так многие и делают. А у меня работа (оплата) на 90% сдельная. И этот подход никак не годится. На счету каждая минута.

митяй4ик

• Старожил
  • Оффлайн Оффлайн
  • ТЧ-8 С-КавЖД
ТТ сжд-ржд-Европа

zlozlo

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • ...нихт рус ТТ
« Ответ #29 : Апреля 08, 2011, 09:57:31 09:57 »

......а мне вспомнилось, как моя жена, в порыве гнева на меня, палкой сломала виадук на макете, который я делал очень долго....фигня, я построил второй виадук, и лучше прежнего (спасибо жене, за то, что она несознательно поддолкнула меня к лучшим результатам ;))... а 4 месяца назад, я сам сломал второй виадук.... и сделал третий, и на порядок круче, чем все три виадука (я их то же сломал ;D) вместе взятые, на моём макете, теперь у меня один большой и охренительный виадук. Мораль, ЖыДы макет, это не путешествие из пункта А в пункт Б, это дорога из А в бесконечность.....ну испортили макет? и чо? взял, вытер сопли и начал новый строить. Да, согласен, иногда надо сделать паузу, у меня например, между первым и вторым макетом, промежуток 3 года - сын родился, подрос, и вперёд, строгать и пилить. места мало? -сделай клейн, я например уже давно вынашиваю планы по супер клейн анлагену, с одной прямой, из одного тоннельного портала в другой, но с 6ю составами в автоматике, и режимом туда обратно и все по очереди.  Денег не хватает?- так их всем не хватает, придел цены модели бесконечен http://as.rumia.edu.pl/tt/kat/katalogi.asp?poz=3&kat=st11, надо просто мыслить реально, и радоваться тому - что есть, у бомжа с соседней помойки вообще, ни чего нет, а он может быть то же хочет. Так что осилит дорогу идущий, а все кто решил завязать- завязывайте молча, не выдержал, сломался - значит и никогда не был истинным моделистом ;D ;D..тепрпение и труТ, мать твою, всё перетруТ
....осторожно! злой хозяин