Модели железных дорог. Форум моделистов.

Расширенный поиск  

Новости:

Стоковая версия дизайна форума теперь на русском языке

Автор Тема: Первый H0  (Прочитано 61312 раз)

D.M.

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • СидероТТDRомофил
    • Долой танкомастера.
Re: Первый H0
« Ответ #30 : Июня 02, 2010, 06:23:02 18:23 »

Очень достойно! Здорово!!! Молодец!!!
Ждем продолжения!  ;)

and88re

• Старожил
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #31 : Июня 02, 2010, 07:02:31 19:02 »

Начал потихоньку раскрашивать местность.
p_andrey, судя по фотам уже и присыпки в бой пошли ;)?

Ну, а если по делу, то вот, что я бы еще сделал на этом этапе:

1. Как мне кажется, скалы окрашены не совсем верно. При окраске нужно стремится подчеркнуть трещины, впадины, сколы и т.д. Это называется эффектом света и тени. Его можно добиться выделяя глубокие места темным (черным), выступающие оставляя светлым. Дабы проиллюстрировать сказанное я выделил сомнительные с моей точки зрения места и показал, как это могло бы быть:

Обратите внимание, как человеческий глаз цепляет каждую трещинку. Да, и не бойтесь цвета. Только серых оттенков явно не достаточно.

2. Второе, что явно бросается в глаза, это темно серый портал и светлая кладка  внутри тоннеля. Нужно состаривать и преодолевать эту разницу.

Пока все. Будете заниматься деталировкой, может еще что подскажу.

Удачи в работе!
...Девочки,паровозики и рок-н-ролл!...

p_andrey

• Наши
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • H0
« Ответ #32 : Июня 03, 2010, 07:38:45 07:38 »

Спасибо за поддержку и замечания.
Скалы меня пока не совсем удовлетворяют. Попробую по прорисовывать, как советует and88re.
На счет порталов, старить и сводить к одному оттенку кладку внутри буду обязательно. Я сначала не понял, что глаз режет. :)

p_andrey

• Наши
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • H0
« Ответ #33 : Июня 09, 2010, 11:12:39 11:12 »

Немного исправил замечания

Продолжаю "покраску"

Общий вид модуля.

Ну и похвастаться хоцца новым приобретением  :)

Жду Ваших комментариев и замечаний. :)

and88re

• Старожил
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #34 : Июня 09, 2010, 12:27:18 12:27 »

Вот, теперь мне нравится больше! Свою роль сыграло и правильно выставленное освещение ;)!

Теперь далее, на склонах, обильно засеянных флоком, уже пора задуматься о деталировке. Вот, что нужно сделать:

1. Красным, я отметил, недопустимые на мой взгляд элементы. Что это? Если это основания деревьев или имитация корневой системы, то ее нужно отделить. Если не снимается срезать. Полученный остов прикрепить к грунту можно клеем и разогретым гвоздиком, скрепочкой.

2. Перевожу внимание на дальний склон(отметил синим). Альпийские луга, конечно заставляют замереть от восторга человека находящегося в горах, но не всегда добавляют реализма на макетах. Холм у вас достаточно крутой, ломаный, а потому было бы уместно сымитировать небольшой выход горной породы и в этом месте тоже.

3. Тропинки, камни(валуны), кустарники, быть может поваленные деревья, подумайте, где было бы уместно разместить эти элементы.

В целом впечатление положительное. Есть динамика, идет работа.

p_andrey

• Наши
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • H0
« Ответ #35 : Июня 09, 2010, 03:38:37 15:38 »

and88re спасибо за очередные дельные советы :) Красные зоны мне не нравятся по определению...Эти корни я или зарою флоком, или отломаю обязательно. Установка этих елок это был пробный вариант. Жене моей они уж больно не нравятся, хотя по мне, так вроде ничего :). Но все равно пустовато по любому... Если эти елки останутся, то надо будет и кустов налепить и тропинки тоже. Вот кстати и первый вопрос: Как и из чего делать тропинки и дороги?. Где то на форуме прочитал замечательную идею делать дороги из наждачной бумаги. На счет альпийских лугов, так в том месте планируется густой еловый лес. Вот жду елки уже три недели. Сегодня магазин отписался, что отправили  :)ура!
Вся основная масса зелени (лугов  :) ) это не присыпки, ковер это! А присыпки только по краям. Нижнюю часть горы не делаю, потому, что там планируется частичное разравнивание местности, для установки гостиницы и прокладке дороги...

Anton

• Старожил
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #36 : Июня 09, 2010, 04:26:31 16:26 »

Я бы на горе сделал тропинку или просеку..

p_andrey

• Наши
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • H0
« Ответ #37 : Июня 09, 2010, 04:43:31 16:43 »

Anton, обязательно буду делать, вот только поднаберусь информации по поводу сотворения онных  :)

and88re

• Старожил
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #38 : Июня 09, 2010, 04:56:45 16:56 »

Как и из чего делать тропинки и дороги?
p_andrey, при создании тропинок особых сложностей не должно возникнуть. Достаточно лишь расчистить флок (если он уже высажен) и подкрасить поверхность (в нашем случае гипс) до нужного эффекта. Потом деталировка. Умело расставленные камни, рассыпанный песок, проросшая(еще не вытоптанная) трава сделает результат еще более правдоподобным. В самом простом случае вы получите результат не хуже этого:

Теперь о дорогах:
Где то на форуме прочитал замечательную идею делать дороги из наждачной бумаги.
Не рекомендую...
Вообще, для изготовления дорожного полотна существует множество технологий(это и готовое листовое покрытие продаваемое в магазинах, и гипс, и более экзотический вариант с наждачкой и еще куча всего). Я использую следующий:
Размечаю контуры будущей дороги уплотнителем для окон (самоклеющийся тонкий паралон в рулонах). Затем, заливаю гипс (наклееные ранее полоски не дают ему растекаться). Разравниваю мастерком и, после высыхания, поверхность обрабатываю наждачкой.  Остается покраска, разметка. На выходе что-то вроде этого:

Вариант с готовым листовым покрытием, а также наждачной бумагой не рекомендую, ибо использование готовых цельных покрытий не позволит(очень затруднит!!!) проведение деталировки(ямки, трещинки, лужи, проседание асфальтового покрытия) и неизбежно придаст макету "конфетный вид".

Anton

• Старожил
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #39 : Июня 10, 2010, 06:02:21 06:02 »

Вот где собака залита!!! Я тоже пробовал с наждачной бумагой, у меня возникали трудности состыками..
Вопрос к p_andrey а как на гипсе разметку наносить????

p_andrey

• Наши
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • H0
« Ответ #40 : Июня 10, 2010, 11:13:48 11:13 »

Anton, Ну на сколько я понимаю варианта два.. (мож кто еще что нить подскажет  :) )
1. Покупаешь и клеишь готовую разметку.
2. Более муторный вариант, это оклеиваешь границы разметки скотчем, и красишь. (Терпения надо много  :-\ )

Я буду пробовать второй вариант.

И если можно небольшой комментарий к работам and88re...
В глаза бросается отсутствие обочины у дороги.  ;)

and88re

• Старожил
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #41 : Июня 10, 2010, 11:58:58 11:58 »

p_andrey, хорошее замечание! Спасибо!

Anton

• Старожил
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #42 : Июня 10, 2010, 05:54:48 17:54 »

Я так с наждачкой пробовал, не очень если он не прижимает тогда лужа образовывается..
А что если попробовать валик укоротить до нужной ширины и им проводить???

МАЗурик

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #43 : Июня 10, 2010, 06:35:52 18:35 »

Я так с наждачкой пробовал, не очень если он не прижимает тогда лужа образовывается..
А что если попробовать валик укоротить до нужной ширины и им проводить???
Антон,метод сухой кисти знаком?Тогда можно попробовать "полусухим валиком" в несколько проходов,или аэрографом.
Проект МоделисТТ    Пробуждаемся....
http://vk.com/club88099

p_andrey

• Наши
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • H0
« Ответ #44 : Июня 13, 2010, 05:28:40 17:28 »

Сегодня "поставил на ноги" половинку макета. Теперь она стала самостоятельным независимым от стола предметом (другое слово пока не подбирается...)  :D

Сначала показалось, что слишком высоко и нужно резать ноги, но потом решил пока оставить так. Удобнее лазить под ним будет. А лазить придется еще много. Тут меня осенило, что нужно герконы навтыкивать. Да и освещение от домов фонарей и т.п. еще делать придется  :)