Модели железных дорог. Форум моделистов.

Расширенный поиск  

Новости:

Стоковая версия дизайна форума теперь на русском языке

Автор Тема: Создание макета в масштабе 1:87  (Прочитано 18935 раз)

sikorsky

• Наши
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Mikka Sikorsky's DRUM & BASS page
Создание макета в масштабе 1:87
« : Мая 21, 2009, 10:47:18 10:47 »

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Я недавно зарегистрировался и это моё первое сообщение на этом форуме.
Меня зовут Михаил, мне 36 лет, я из Тулы.
В конце марта-начале апреля я загорелся идеей сделать макет в масштабе 1:87 с тоннелями, мостами, несколькими уровнями, зданиями и т.д. Читая этот форум я нашёл много интересной информации. Но никак не могу определиться и понять с чего же мне начать? В связи с этим я обращаюсь к вам, уважаемые моделисты, помогите мне определиться с дизайном ландшафта и самого макета в целом. К моему великому сожалению, у меня нет опыта в конструировании подобных макетов. На сегодняшний день у меня уже есть сейчас довольно приличное количество рельсового материала, но рельсы ГДР-овские. Делать буду ж/д полотно именно из них, т.к. на новый материал нет финансов. Зато есть большое количество строений, даже ещё не склеенных - торговый пункт с зернохранилищем, пункт по заправке топливом, пункт сдачи продукции, большая фабрика, вокзалы, склады, переезды, платформы, неокрашенные фигурки людей. Всего довольно много, но мне хотелось бы сделать один макет - небольшой (т.к. размеры квартиры не позволяют), но действующий. Скорее всего не все постройки войдут в этот макет, надо будет выбрать. Я могу чуть позже выложить тут фотографии того, что у меня есть в наличии. Мне бы хотелось увидеть на моем макете сочетание индустриального пейзажа с зелеными горами и скалами, чтобы были мосты, вокзалы, может быть, часть жилого массива. Я понимаю, что скомпоновать такой макет, чтобы всего было в меру, да и чтобы у макета были небольшие размеры, довольно сложно. Поэтому я и решил обратиться к вам за помощью. Пожалуйста, научите, расскажите, поделителсь опытом и советами. С чего начать, в какой последовательности что нужно делать?
Моя ICQ: 91820704
С уважением, Михаил.
« Последнее редактирование: Мая 21, 2009, 10:50:03 10:50 от sikorsky »

Башкаус

• Старожил
  • Оффлайн Оффлайн
Re: Создание макета в масштабе 1:87
« Ответ #1 : Мая 21, 2009, 11:59:44 11:59 »

Добрый день.
А в каком стиле вы хотите делать макет: германские, отечественные и т.п.
Если можно, скажите габариты предстоящего макета, а так же фирму домиков и артиклы к ним или фотки. Хотелось бы визуально ознакомиться с имеющимися строениями, тогда и фантазия начнет работать конкретно под ваш вариант).

sikorsky

• Наши
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #2 : Мая 21, 2009, 05:31:18 17:31 »

Спасибо за Ваш ответ, Башкаус.
Я не ставил перед собой задачи сделать ландшафт какой-то конкретно местности и использования в макете локомотивов и вагонов определенных стран.
То, что у меня есть: локомотивы и вагоны PIKO, SCHIHT, JOUEF - их немало, сколько точно - не считал, Что именно: ж/д кран с парой вагонов, локомотивы - электровозы, дизели, вагоны пассажирские и грузовые, цистерны, морозильники. Всё с маркировкой DB, DR, ČKD. Здания у меня некоторые собраны - остались еще из детства - все фирмы VERO. А то, что приехало и еще едет не склеенное в коробках - Faller, Vollmer, Heljan, VERO. Фото я сейчас попробую подобрать, хотя бы с аукционов, где я и покупал строения и декор.

МАЗурик

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #3 : Мая 21, 2009, 06:48:05 18:48 »

Михаил,с чего начать?Посмотрите сколько места Вы можете отвести под макет,от этого и надо плясать.Возможно придете к решению делать модульный макет.Выбираете страну,эпоху, рисуете схему,рельеф и воплощаете мечту в реальность.
Проект МоделисТТ    Пробуждаемся....
http://vk.com/club88099

sikorsky

• Наши
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #4 : Мая 21, 2009, 07:11:58 19:11 »

sikorsky

• Наши
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #5 : Мая 21, 2009, 07:14:16 19:14 »

sikorsky

• Наши
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #6 : Мая 21, 2009, 07:24:50 19:24 »

И ещё имеется пешеходный ступенчатый мост через ж/д полотно, башня, склад, пара жилых домов, вокзал Нёймюлле, будка управления стрелками, пара котеджей, девяти-этажный дом - это всё VERO, пара переездов SIBA (один с домиком)

zlozlo

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • ...нихт рус ТТ
« Ответ #7 : Мая 22, 2009, 08:15:40 08:15 »

.......так что с размерами?.. от этого и надо начинать думать
....осторожно! злой хозяин

Palich_biker

• Гланый Регулятор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
    • Железные модели железных дорог
« Ответ #8 : Мая 22, 2009, 09:05:30 09:05 »

Такс, вот это навернео ф топку! (:
Побраз не глмурно(:

Jurij Schepin

• Наши
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • YAHOOею
« Ответ #9 : Мая 22, 2009, 10:17:39 10:17 »

да в ханоле соидет

sikorsky

• Наши
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #10 : Мая 25, 2009, 09:22:33 09:22 »

С размерами никак не определюсь...  :(
Рахмеры квартиры не позволяют сделать много, да ещё у меня серьезная коллекция могнитол... Так что с местом серьезные проблемы. Но, как я писал ранее, я хотел бы видеть на моем макете сочетание техногенного индустриального пейзажа с зелеными горами и скалами, чтобы были мосты, вокзалы-платформы, может быть, часть жилого массива...

A.G.

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • ТТ forever на 12mm.ru!!!
    • Наш клубный макет
« Ответ #11 : Мая 25, 2009, 09:31:11 09:31 »

Если Вы решите в НО делать макет метр на полтора - то всё это богатство то не удастся красиво разместить, а о ж.д. можно просто забыть...
[img]http://s003.radikal.ru/i201/1003/39/930bafdf763c.gif[/i

sikorsky

• Наши
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #12 : Мая 25, 2009, 11:59:47 11:59 »

ну, да... я всё это понимаю...
думается мне, что макет нудно будет делать обязательно модульным с возможностью сборки/разборки + возможностью хранить в вертикалльном положении - такое возможно?
У меня вопрос ЛИЧНО для НИКО: уважаемый Геннадий Валентинович, посоветуйте, пожалуйста - как быть с пропорциями макета?

МАЗурик

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #13 : Мая 25, 2009, 07:23:54 19:23 »

ну, да... я всё это понимаю...
думается мне, что макет нудно будет делать обязательно модульным с возможностью сборки/разборки + возможностью хранить в вертикалльном положении - такое возможно?
Модули вертикально хранить можно,откидные макеты,они же так и храняться.
Проект МоделисТТ    Пробуждаемся....
http://vk.com/club88099

НИКО

• Гланый Регулятор
  • Наши
  • Оффлайн Оффлайн
    • Миниатюрные железные дороги
« Ответ #14 : Мая 26, 2009, 05:40:42 17:40 »

Макет должен быть гармоничным априори. Т.е. даже если рассматривать модульный, блоковый или трансформер- варианты, то проект должен ориентироваться на полностью собранную диораму, причем окончательно законченную. Хотя изготовление можно разбить на этапы. Судя по Вашим комплектующим, не перенасыщенный макет не может быть менее 3-3,5 м в длину и не уже 1,2. Но это касаемо прямоугольной формы. Если Вы опишете подробнее Ваше помещение (лучше прислать фотонграфии), то мы сможем посоветовать какую-либо конфигурацию, отличную от прямоугольника. Но в воздухе остается главный вопрос. Вы собираетесь делать макет впервые. А справитесь ли Вы с нужными технологиями, хватит ли у Вас навыков, знаний и умения потянуть сразу такую ношу? Может, стоит сначала начать с небольших диорам? Постараться освоить автоматику на примитивном уровне? Вообще оценить свои силы. Ведь многолетний опыт моделистов, взявшихся за неподъемные задачи, говорит неудовлетворенности и приводит к слому своего творения. Хотя, впрочем, опыт остается...
НИКО - Миниатюрные железные дороги.